cabraxus
22nd December 2012, 14:23
http://www.youtube.com/watch?v=neJcbj4bvX4
PRIMERA ETAPA
Ganador 1: L Tigre (ARG) vs. Dep. Anzoátegui (VEN)
Ganador 2: Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU) L
Ganador 3: L Dep. Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU) L
Ganador 5: L Sao Paulo (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Ganador 6: Dep. Iquique (CHI) vs. León (MEX) L
SEGUNDA ETAPA
Grupo 1 Barcelona (ECU) Nacional (URU) Boca Juniors (ARG) Toluca (MEX)
Grupo 2 S. Cristal (PER) Libertad (PAR) Palmeiras (BRA) Ganador 1
Grupo 3 Arsenal (ARG) The Strongest (BOL) At. Mineiro (BRA) Ganador 5
Grupo 4 Vélez (ARG) Peñarol (URU) Emelec (ECU) Ganador 6
Grupo 5 Corinthians (BRA) San José (BOL) Millonarios (COL) Tijuana (MEX)
Grupo 6 Ind. Santa fe (COL) Cerro Porteño (PAR) Real Garcilaso (PER) Ganador 3
Grupo 7 Dep. Lara (VEN) U. de Chile (CHI) Caracas FC (VEN) Ganador 4
Grupo 8 Fluminense (BRA) Huachipato (CHI) Newells (ARG) Ganador 2
PARTICIPANTES DE LA COPA LIBERTADORES 2013
Argentina (5): Arsenal, Vélez Sarsfield, Newell's Old Boys, Boca Juniors, Tigre.
Bolivia (3): The Strongest, San José, Bolívar.
Brasil (5 cupos + campeón vigente): Corinthians, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Grémio, Sao Paulo.
Chile (3): Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.
Colombia (3): Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.
Ecuador (3): Barcelona, Emelec, Liga de Quito.
México (3): Toluca, Tijuana, León.
Paraguay (3): Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.
Perú (3): Sporting Cristal, Real Garcilaso, U. César Vallejo.
Uruguay (3): Nacional, Peñarol, Defensor Sporting.
Venezuela (3): Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.
El sorteo de la Copa Libertadores 2013 se realizó en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Paraguay. En la ceremonia se le entregó la Orden de Honor al Mérito al ex seleccionado peruano Percy "el Trucha" Rojas, quien estuvo presente entre los personajes y clubes del fútbol sudamericano que fueron homenajeados.
PRIMERA ETAPA
Ganador 1: L Tigre (ARG) vs. Dep. Anzoátegui (VEN)
Ganador 2: Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU) L
Ganador 3: L Dep. Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU) L
Ganador 5: L Sao Paulo (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Ganador 6: Dep. Iquique (CHI) vs. León (MEX) L
SEGUNDA ETAPA
Grupo 1 Barcelona (ECU) Nacional (URU) Boca Juniors (ARG) Toluca (MEX)
Grupo 2 S. Cristal (PER) Libertad (PAR) Palmeiras (BRA) Ganador 1
Grupo 3 Arsenal (ARG) The Strongest (BOL) At. Mineiro (BRA) Ganador 5
Grupo 4 Vélez (ARG) Peñarol (URU) Emelec (ECU) Ganador 6
Grupo 5 Corinthians (BRA) San José (BOL) Millonarios (COL) Tijuana (MEX)
Grupo 6 Ind. Santa fe (COL) Cerro Porteño (PAR) Real Garcilaso (PER) Ganador 3
Grupo 7 Dep. Lara (VEN) U. de Chile (CHI) Caracas FC (VEN) Ganador 4
Grupo 8 Fluminense (BRA) Huachipato (CHI) Newells (ARG) Ganador 2
PARTICIPANTES DE LA COPA LIBERTADORES 2013
Argentina (5): Arsenal, Vélez Sarsfield, Newell's Old Boys, Boca Juniors, Tigre.
Bolivia (3): The Strongest, San José, Bolívar.
Brasil (5 cupos + campeón vigente): Corinthians, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Grémio, Sao Paulo.
Chile (3): Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.
Colombia (3): Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.
Ecuador (3): Barcelona, Emelec, Liga de Quito.
México (3): Toluca, Tijuana, León.
Paraguay (3): Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.
Perú (3): Sporting Cristal, Real Garcilaso, U. César Vallejo.
Uruguay (3): Nacional, Peñarol, Defensor Sporting.
Venezuela (3): Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.
El sorteo de la Copa Libertadores 2013 se realizó en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Paraguay. En la ceremonia se le entregó la Orden de Honor al Mérito al ex seleccionado peruano Percy "el Trucha" Rojas, quien estuvo presente entre los personajes y clubes del fútbol sudamericano que fueron homenajeados.